(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 913)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1972 - (59)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Willi Aust     1964-67
1971-72
41 (Dampftechnik)      
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Hans-Jochen Bents III P 2   1972 61 (Stabsdienst)    
Horst Beraun     1972 27 (Signalbetrieb)  

Horst Beraun

Damals
Heute
Norbert Betz XII Z 1   1972 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT  
Günter Bild III Z 2   1972-73 43 (Elektrotechnik)    
Klaus Braun XI Z 1   1971-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Bodo Czybulinski XI Z 1   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Bodo Czybulinski

Damals
Heute
Wolfgang Egidi XII Z 1   1972-73 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Egidi

Damals
Heute
Josef Engelmann XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Fritz Engels     1971-74 27 (Signalmeister)  

Fritz Engels

Damals
Heute
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)  

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Wolfgang Fleischmann XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)    

Wolfgang Fleischmann

Damals
Heute
Wolfgang Fliegel XI Z I   1972-73 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Fuest X Z 1   1971-74 Sanmeister OB  
Siegfried Gebauer XII P 2   1972-73 34 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Siegfried Gebauer

Damals
Heute
Jürgen Gerndt     1972      
Karl-Heinz Gottwald XIII Z 1   1971-73 23 (Ortung)  

Karl-Heinz Gottwald

Damals
Heute
Wolfgang Göttsche     1970-72 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Hans Werner Heidel XII P 2   1972-73 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Volker Jaeger     1971-73 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joseph Jauernig XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst)  

Joseph Jauernig

Damals
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Detlef Kirsch XI Z 1   1972-73 11 (Decksdienst)  

Detlef Kirsch

Damals
Heute
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Helmut Klinke II Z 2   1972 41 (Dampftechnik) OG  
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Kraus     1972 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank- Udo Körner XII P 2   1972 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Heinz Lange I Z 5   1972-73 41 (Dampftechnik)    
Detlef Markert II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) OG  
Peter Meyer XIII Z 1   1971-73 21 (Fernmeldebetrieb) OMT

Peter Meyer

Damals
Heute
Uwe Oberhaus     1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Franz Ratay     1971-72      
Karl-Heinz Rattay XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)    
Holger Reins XI Z 2   1970-72 41 (Dampftechnik) HG  
Norbert Scheib XII Z 1

Januar 2011
1972-74 21 (Fernmeldebetrieb)      
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Walter Schmidt XIII P 10   1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Werner Schonert XII Z 1   1972-74 11 (Decksdienst) MT  
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Helmut Stadler II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Helmut Stadler

Damals
Heute
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
- 1972 - (59)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018