(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1971 - (61)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Willi Aust     1964-67
1971-72
41 (Dampftechnik)      
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Frieder Bochannek II Z 2/I Z 5   1970-71 41 ( Dampftechnik)    
Klaus Braun XI Z 1   1971-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Ingo Brudereck     1969-71      
Eckhard Casper XI Z 1   1971 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Bodo Czybulinski XI Z 1   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Bodo Czybulinski

Damals
Heute
Josef Engelmann XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Fritz Engels     1971-74 27 (Signalmeister)  

Fritz Engels

Damals
Heute
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)  

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Wolfgang Fleischmann XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)    

Wolfgang Fleischmann

Damals
Heute
Dieter Fuest X Z 1   1971-74 Sanmeister OB  
Rainer Gayko XII Z 1   1969-71 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Karl-Heinz Gottwald XIII Z 1   1971-73 23 (Ortung)  

Karl-Heinz Gottwald

Damals
Heute
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Göttsche     1970-72 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Werner Hempel B & V Reiherdamm

18.01.2015
1971 21 (Fernmeldebetrieb)      
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Klaus Horn XIII Z 1   1970-71 23 (Ortung) OMT  
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Erich Höhne     1970-71 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Peter Hönig XII P 2   1971 34 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Peter Hönig

Damals
Heute
Volker Jaeger     1971-73 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joseph Jauernig XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst)  

Joseph Jauernig

Damals
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987
41 (Dampftechnik)    
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Detlef Markert II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) OG  
Peter Meyer XIII Z 1   1971-73 21 (Fernmeldebetrieb) OMT

Peter Meyer

Damals
Heute
Rolf Müller XI Z 2   1967-71 41 ( Dampftechnik)  

Rolf Müller

Damals
Heute
Kurt Müller     1970-71 42 (Motorentechnik) G

Kurt Müller

Damals
Heute
Wolfgang Paschilk III P 2   1969-71 24 (Führungsmittelelektronik) OMT

Wolfgang Paschilk

Damals
Heute
Eberhard Pohler     1971 23 (Ortung)  

Eberhard Pohler

Damals
Heute
Friedrich-Wilhelm Preuß     1970-71 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Franz Ratay     1971-72      
Karl-Heinz Rattay XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)    
Holger Reins XI Z 2   1970-72 41 (Dampftechnik) HG  
Herbert Ritter     1971 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Helmut Stadler II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Helmut Stadler

Damals
Heute
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
- 1971 - (61)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018