(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 913)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1968 - (77)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Manfred Aberle XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Manfred Aberle

Damals
Heute
Peter Abraham XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT

Peter Abraham

Damals
Heute
Nikolaus Albers XIII P 0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Nikolaus Albers

Damals
Heute
Wieland Arnhold II Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) G  
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Friederich Carle II Z 2   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Siegfried Dawedeit XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT  
Herbert Dutt     1967-68 23 (Ortung)    
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)  

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Fritz Fendt XII Z 2   1965-68 11 ( Decksdienst )    
Hermann Fillinger I Z 5/III Z 1   1967-69 43 (Elektrotechnik)  

Hermann Fillinger

Damals
Heute
Michael Freidhof XI Z 1   1967-68 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Michael Freidhof

Damals
Heute
Karl-Heinz Friedrich XII Z 1   1968-69 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Karl-Heinz Friedrich

Damals
Heute
Ulrich Friedrichs II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Edgar Gapp XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Hans-Edgar Gapp

Damals
Heute
Bert Groß     1968-69 11 (Decksdienst) OMT

Bert Groß

Damals
Heute
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Heimann XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Reinhard Heimel XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Heinz Hemsteeg III P 0

02.10.2010
1968-69 27 (Signalbetrieb)    

Heinz Hemsteeg

Damals
Heute
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Udo Iken XI Z 2

24.08.2011
1967-69 41 (Dampftechnik)      
Gerhard Iwanowitsch XII Z 1   1967-69 11 (Decksdienst) OMT

Gerhard Iwanowitsch

Damals
Heute
Bernd Jaeger XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Bernhard Köffer II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Bernhard Köffer

Damals
Gerd Leder II Z 1   1968-69 11 (Decksdienst)  

Gerd Leder

Damals
Heute
Manfred Lindemann XIII P 0   1968-70 23 (Ortung) OG

Manfred Lindemann

Damals
Heute
Dieter (Ninio) Lötters XII Z 1   1965-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Uwe Müller III Z 1   1968-70 43 (Elektrotechnik) OMT  
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Herbert Nolte XIII P 0/?   1967-69 27 (Signalbetrieb)  

Herbert Nolte

Damals
Heute
Ernst-Günther Oppermann XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Heinz Petry XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung)  

Heinz Petry

Damals
Heute
Klaus Piepenbrink     1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernhard (Bernd) Pohlmann XI Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Bernhard (Bernd) Pohlmann

Damals
Heute
Wolfgang Reich IV H 3   1967-70 23 (Radarmeister) OB  
Karl-Heinz Reimann II Z 1   1967-68 11 ( Decksdienst)  

Karl-Heinz Reimann

Damals
Dieter Rode     1967-68 41 (Dampftechnik)    
Guido Rohrer XIII P 0   1968-69 21 (Fernmeldebetrieb)    

Guido Rohrer

Damals
Heute
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Klaus Schultze XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Klaus Schultze

Damals
Heute
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB  
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Günther Tschey     1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Günther Tschey

Damals
Heute
Wolfgang Voigt VIII B 4   1966-70 32 (AWLM)    
Hans von Staden XI Z 1   1968-69 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Bernhard Waiz     1966-68 41 (Dampftechnik)    
Hermann Weber     1966-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Erich Wielebski XIII P 10   1967-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Klaus Wihl II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Manfred Zimmer XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG    
Horst Zimmermann XIII P0   1968-69 27 (Signalbetrieb)  

Horst Zimmermann

Damals
Heute
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
- 1968 - (77)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018