(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1991 - (126)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Au II P 0   1991   SKAD  
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Jürgen Cwienczek II P 0   1991 11 (Decksdienst)  

Jürgen Cwienczek

Damals
Heute
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Marco Doden III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jens Dosdall X Z 3   1991-93 81 (San-Meister) B  
Bernd Dziengel III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Dieter Feldhaus XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1991-93 26 (Navigation)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Thorsten Gottschalk XIII Z 1   1991-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Bernhard Gruben XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Dirk Harsch XI Z 1   1991-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Dirk Harsch

Damals
Heute
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Sven Henkel II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Carsten Hochmuth XIII P 10   1991-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Christian Hoefert X Z 3   1991-93 62 (Provi)    
Jörg Hülsen XI Z 1   1991-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hendrik Jung XIII P 10   1991-92 62 (Verpflegungsdienst)    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jochen Lamprecht     1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joachim Leinweber XIII P 0   1991-93 23 (Ortung)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Michael Mainzer II Z 2   1991-92 11 (Decksdienst)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Jörg Nebatz XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Jens Pietsch XII P2   1991-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Michael Prosser XII Z 1   1991-94 81 (Sanitätsdienst) MT  
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Sander Rasch XIII P 10   1991 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Rauch XIII P 0   1991-92 23 (Ortung) OG  
Sascha Rehs III P 1   1991-93 11 (Decksdienst)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Oliver Voigt XI Z 2   1991-93 41 ( Dampftechnik)  

Oliver Voigt

Heute
Thorsten von Behren XI Z 2   1991-92 41 (Dampftechnik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Windhaus II Z 2   1991-92 42 (Motorentechnik) HG  
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
- 1991 - (126)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018