(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1967 - (86)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Manfred Zimmer XI Z 2

28.10.2022
1967-69 41 (Dampftechnik) OG    
Klaus Wihl II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Erich Wielebski XIII P 10   1967-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Hermann Weber     1966-68 62 (Verpflegungsdienst)    
Bernhard Waiz     1966-68 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Voigt VIII B 4   1966-70 32 (AWLM)    
Erhard Unverzagt III P 2   1966-67 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Erhard Unverzagt

Damals
Heute
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Harald Schwägerl XI Z 2

10.03.2004
1967-?? 41 (Dampftechnik)    

Harald Schwägerl

Damals
Heute
Hans-Joachim (Achim) Schumann XI Z 1   1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Willi Schimpf  

16.10.2017
1965-67   OB    
Reiner Rösch     1966-67 61 (Stabsdienst)  

Reiner Rösch

Damals
Heute
Werner Rücker XII Z 1   1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Roszewski     1967 27 (Signalbetrieb)  

Klaus Roszewski

Damals
Heute
Dieter Rode     1967-68 41 (Dampftechnik)    
Karl-Heinz Reimann II Z 1   1967-68 11 ( Decksdienst)  

Karl-Heinz Reimann

Damals
Wolfgang Reich IV H 3   1967-70 23 (Radarmeister) OB  
Jürgen Reder XII P 2   1965-67 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Werner Quante     1967 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Werner Quante

Damals
Heute
Wolfgang Pöstges XI Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik) G  
Bernhard (Bernd) Pohlmann XI Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Bernhard (Bernd) Pohlmann

Damals
Heute
Heinz Petry XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung)  

Heinz Petry

Damals
Heute
Jochen Pauls     1966-67 27 (Signalbetrieb) OG

Jochen Pauls

Damals
Heute
Manfred Pardun XII Z1   1966-67 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Manfred Pardun

Damals
Heute
Ernst-Günther Oppermann XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Herbert Nolte XIII P 0/?

29.03.2019
1967-69 27 (Signalbetrieb)    

Herbert Nolte

Damals
Heute
Rolf Müller XI Z 2

27.08.2018
1967-71 41 ( Dampftechnik)    

Rolf Müller

Damals
Heute
Siegfried Meyer XI Z2   1967 41 (Dampftechnik)    
Wilko Meinhold     1965-67 23 (Ortungsoffizier) LtzS  
Wolfgang Mehrwaldt VII B 4

02.06.2021
1965-67 SVO OL / KL    
Herbert Malmgren II Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dieter (Ninio) Lötters XII Z 1

31.05.2021
1965-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT    
Paul Lukasczyk XI Z 0   1965-67 11 (Decksdienst)    
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Heiko Krebs XIII Z 3   1966-67 23 (Ortung)    
Hermann Krause II Z 1   1966-67 11 (Decksdienst) OG  
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Werner Klein  

03.11.2021
1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Werner Klein

Damals
Heute
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    

Ingo Kittler

Heute
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hubert Kaiser III P 0   1967-68 61 (Stabsdienst)    

Hubert Kaiser

Damals
Heute
Dieter Joeck XIII P 10   1966-67 62 (Verpflegungsdienst) OG

Dieter Joeck

Damals
Heute
Curt Janson II Z 2   1966-67 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Jaeger XI Z 1

20.07.2022
1967-68 36 (Unterwasserwaffenelektronik)      
Gerhard Iwanowitsch XII Z 1   1967-69 11 (Decksdienst) OMT

Gerhard Iwanowitsch

Damals
Heute
Udo Iken XI Z 2

24.08.2011
1967-69 41 (Dampftechnik)      
Günter Höfling XI Z 2   1967-69 42 (Motorentechnik)    
Jürgen Hütten XI Z 2   1967-69 41 (Dampftechnik) OG

Jürgen Hütten

Damals
Heute
Günter Hurst XIII P 0   1967-68 27 (Signalbetrieb)  

Günter Hurst

Damals
Heute
Gerd Horn     1967 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Hoppe     1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Bernd Hoppe

Damals
Heute
Axel Helms I Z 5   1967 43 (Elektrotechnik)      
Alfred Heller XII P 2   1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd Hafemeister XI Z 2   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Edgar Grüter III Z 1   1965-71 41 (Dampftechnik)    
Konrad (Konni) Groll  

18.02.2024
1967-69 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT    
Hans-Edgar Gapp XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Hans-Edgar Gapp

Damals
Heute
Ulrich Friedrichs II Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Freidhof XI Z 1   1967-68 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Michael Freidhof

Damals
Heute
Hermann Fillinger I Z 5/III Z 1   1967-69 43 (Elektrotechnik)  

Hermann Fillinger

Damals
Heute
Horst Fetzer     1965-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Fritz Fendt XII Z 2   1965-68 11 ( Decksdienst )    
Herbert Dutt     1967-68 23 (Ortung)    
Siegfried Dawedeit XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT  
Gerd Cronenberg     1966-67 41 (Dampftechnik)    
Rainer Brüggemann II Z 2   1966-67 43 (Elektrotechnik)  

Rainer Brüggemann

Damals
Heute
Ulf Brammer II Z 2   1965-67 42 (Motorentechnik) HG  
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Horst Bormann II Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Horst Bormann

Damals
Heute
Georg Bonin XI Z 2
I Z 5
  1966-67 41 (Dampftechnik)  

Georg Bonin

Damals
Heute
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Willi Aust     1964-67
1971-72
41 (Dampftechnik)      
Wolfgang Ast XII Z 1   1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Wolfgang Ast

Damals
Heute
Peter Abraham XIII Z 3   1967-69 23 (Ortung) OMT

Peter Abraham

Damals
Heute
Manfred Aberle XIII P 0   1967-68 23 (Ortung) G

Manfred Aberle

Damals
Heute
- 1967 - (86)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024