(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 965)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1972 - (61)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Willi Aust     1964-67
1971-72
41 (Dampftechnik)      
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Werner (Pauli) Ewert     1968-72 43 (Elektrotechnik)    

Werner (Pauli) Ewert

Damals
Heute
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Josef Engelmann XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Göttsche     1970-72 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Holger Reins XI Z 2   1970-72 41 (Dampftechnik) HG  
Klaus Braun XI Z 1   1970-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Helmut Stadler II P 0

Juli 2019
1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  

Helmut Stadler

Damals
Heute
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Bodo Czybulinski XI Z 1   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Bodo Czybulinski

Damals
Heute
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Detlef Markert II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) OG  
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Dieter Hammer II Z 2   1971-72 41 (Dampftechnik) HG  
Franz Ratay     1971-72      
Wolfgang Fleischmann XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)    

Wolfgang Fleischmann

Damals
Heute
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Rudolf Hermes XIII P 10   1971-72 21 (Fernmeldebetrieb)      
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henry Wallburg II Z 2, XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik) OG  
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Karl-Heinz Rattay XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)    
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Karl-Heinz Gottwald XIII Z 1   1971-73 23 (Ortung)  

Karl-Heinz Gottwald

Damals
Heute
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Peter Meyer XIII Z 1   1971-73 21 (Fernmeldebetrieb) OMT

Peter Meyer

Damals
Heute
Volker Jaeger     1971-73 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joseph Jauernig XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst)  

Joseph Jauernig

Damals
Manfred Berghäuser XI Z 1   1971-73 11 (Decksdienst) OG

Manfred Berghäuser

Damals
Heute
Dieter Hülsmann I Z 3   1971-73 41 (Dampftechnik)  

Dieter Hülsmann

Damals
Heute
Dieter Fuest X Z 1   1971-74 Sanmeister OB  
Fritz Engels     1971-74 27 (Signalmeister)  

Fritz Engels

Damals
Heute
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Hans-Jochen Bents III P 2   1972 61 (Stabsdienst)    
Horst Beraun     1972 27 (Signalbetrieb)  

Horst Beraun

Damals
Heute
Jürgen Gerndt     1972      
Norbert Betz XII Z 1   1972 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT  
Helmut Klinke II Z 2   1972 41 (Dampftechnik) OG  
Peter Kraus     1972 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank- Udo Körner XII P 2   1972 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Walter Schmidt XIII P 10   1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Wolfgang Fliegel XI Z I   1972-73 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Siegfried Gebauer XII P 2   1972-73 34 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Siegfried Gebauer

Damals
Heute
Hans Werner Heidel XII P 2   1972-73 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Egidi XII Z 1   1972-73 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Egidi

Damals
Heute
Detlef Kirsch XI Z 1   1972-73 11 (Decksdienst)  

Detlef Kirsch

Damals
Heute
Heinz Lange I Z 5   1972-73 41 (Dampftechnik) OMT

Heinz Lange

Damals
Heute
Günter Bild III Z 2   1972-73 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Oberhaus     1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Norbert Scheib XII Z 1

Januar 2011
1972-74 21 (Fernmeldebetrieb)      
Werner Schonert XII Z 1   1972-74 11 (Decksdienst) MT  
- 1972 - (61)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 12. November 2022