(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 978)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1976 - (49)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Thomas Harms XIII P10
III P 2
  1976-78 61 (Stabsdienst) OG
OMT
 
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Dieter Hanak XIII P 10   1976 61 (Stabsdienst) M / UA  
Norbert Jendrny XIII P 0   1976 23 (Ortung)    
Christian Schneider XIII P 0

2019
1975-76 23 (Ortung)      
Thomas Müller XII Z 1   1976-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Axel Rinckleben XII Z 1   1974-78 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Joachim Huith XII P 2   1975-78 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Thorsten Gleßmann XII P 2   1975-77 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Andreas Finkeldey XI Z1   1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Uwe Rüthers XI Z II   1976-77 43 (Elektrotechnik)  

Uwe Rüthers

Damals
Heute
Michael Barckhan XI Z 2   1975-76 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Wetzel XI Z 1   1976-77 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Friedinger XI Z 1   1975-76 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Eckard Fröhner XI Z 1   1975-76 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Roland Gondos (jetzt Ullmann) XI Z 1   1975-76 33 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Roland Gondos (jetzt Ullmann)

Damals
Heute
Bernhard Abbass SWO-Kammer   1976 NO KL

Bernhard Abbass

Damals
Heute
Werner Ehlers III Z 1   1976-78 43 (Elektrotechnik) MT

Werner Ehlers

Damals
Heute
Ewald Eulenhöfer III Z 1   1975-78 42 (Motorentechnik)    
Harald Tjardes II Z 2   1976 41 (Dampftechnik)    
Victor Engelbarts II Z 2   1976 42 (Motorentechnik) HG  
Hans-Dieter Dietzel II Z 2   1976 42 (Motorentechnik) HG  
Willibald Geimer II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)  

Willibald Geimer

Damals
Heute
Gerd Kroll II Z 1

27.10.2023
1975-76 11 (Decksdienst)      
Heinrich Decker II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Gerhard Reuter II Z 1   1975-76    

Gerhard Reuter

Damals
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Siegbert Aichele     1975-76 63 (Materialbewirtschaftung)    
Mark Eckert     1976 43 (Elektrotechnik)    
Hans Georg Roth     1975-77 FMO OL  
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Norbert Hartmann     1975-78 Turbinenmeister    
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Willi Mang     1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Poppe Wilts     1975-77 42 (Motorentechnik)    
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Ulrich Deniers     1976-77 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ulrich Becker     1976 27 (Signalbetrieb) G  
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Jürgen Stahmann     1976 43/44 (Elektrotechnik/Schiffsbetriebstechnik) OG  

Jürgen Stahmann

Damals
Heute
Gerhard Moosmann     1975-77 43 (Elektrotechnik)    
Klaus Marquardt     1975-76 41 (Dampftechnik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
- 1976 - (49)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 29. Februar 2024