(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 978)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1976 - (49)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Poppe Wilts     1975-77 42 (Motorentechnik)    
Uwe Wetzel XI Z 1   1976-77 32 (Überwasserwaffenelektronik) OG  
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB    
Harald Tjardes II Z 2   1976 41 (Dampftechnik)    
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Jürgen Stahmann     1976 43/44 (Elektrotechnik/Schiffsbetriebstechnik) OG  

Jürgen Stahmann

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Christian Schneider XIII P 0

2019
1975-76 23 (Ortung)      
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Uwe Rüthers XI Z II   1976-77 43 (Elektrotechnik)  

Uwe Rüthers

Damals
Heute
Hans Georg Roth     1975-77 FMO OL  
Axel Rinckleben XII Z 1   1974-78 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Gerhard Reuter II Z 1   1975-76    

Gerhard Reuter

Damals
Thomas Müller XII Z 1   1976-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Gerhard Moosmann     1975-77 43 (Elektrotechnik)    
Klaus Marquardt     1975-76 41 (Dampftechnik)    
Willi Mang     1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Gerd Kroll II Z 1

27.10.2023
1975-76 11 (Decksdienst)      
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Norbert Jendrny XIII P 0   1976 23 (Ortung)    
Joachim Huith XII P 2   1975-78 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Norbert Hartmann     1975-78 Turbinenmeister    
Thomas Harms XIII P10
III P 2
  1976-78 61 (Stabsdienst) OG
OMT
 
Dieter Hanak XIII P 10   1976 61 (Stabsdienst) M / UA  
Roland Gondos (jetzt Ullmann) XI Z 1   1975-76 33 (Unterwasserwaffenmechanik) HG

Roland Gondos (jetzt Ullmann)

Damals
Heute
Thorsten Gleßmann XII P 2   1975-77 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Willibald Geimer II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)  

Willibald Geimer

Damals
Heute
Eckard Fröhner XI Z 1   1975-76 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Peter Friedinger XI Z 1   1975-76 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Andreas Finkeldey XI Z1   1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Ewald Eulenhöfer III Z 1   1975-78 42 (Motorentechnik)    
Victor Engelbarts II Z 2   1976 42 (Motorentechnik) HG  
Werner Ehlers III Z 1   1976-78 43 (Elektrotechnik) MT

Werner Ehlers

Damals
Heute
Mark Eckert     1976 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Dieter Dietzel II Z 2   1976 42 (Motorentechnik) HG  
Hans-Ulrich Deniers     1976-77 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Heinrich Decker II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Ulrich Becker     1976 27 (Signalbetrieb) G  
Michael Barckhan XI Z 2   1975-76 43 (Elektrotechnik)    
Siegbert Aichele     1975-76 63 (Materialbewirtschaftung)    
Bernhard Abbass SWO-Kammer   1976 NO KL

Bernhard Abbass

Damals
Heute
- 1976 - (49)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 29. Februar 2024