(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 951)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1982 - (77)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Manfred Mock     1981-85 11 ( Decksdienst )    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Niels Ruef     1979
1982
11 (Decksdienst)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Falk Drees XIII P 0   1981-82
1984
21 (Fernmeldebetrieb)    
Ewald Glatz XIII P 0   1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Peter Zumach     1981-82 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marcus Hammen XIII P 0   1981-82 23 (Ortung)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Eberhard Ahl XIII Z 1   1980-82 23 (Ortung)    
Christoph J. Lauff     1981-84 24 (EloM)      
Michael Preuss XIII P 0   1982 26 (Navigation)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Dietrich Weber XIII P 0   1982-83 27 (Signalbetrieb) OG  
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Ingo Hollweg XII Z 1   1982-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Mathias Rottmann XII Z 1   1981-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rainer Ehrmann XI Z 1   1981-83 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Thomas Gebhardt II P 0 / XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Norbert Gerhardt XI Z 1   1982 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Ralf Fast XI Z 1/XII P 0   1981-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Martin Moellmann XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Michael Vietig XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Gerd Reif     1979-82 41 (Dampftechnik)    
Michael Ruester     1982-86 41 (Dampftechnik)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Volker Jahnke     1980-83 41 (Dampftechnik)    
Michael (Elvis) Menzel     1982-83 41 (Dampftechnik)      
Klaus-Dieter Voß XI Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik)    
Jürgen Rass I Z 3   1982-83 41 (Dampftechnik)  

Jürgen Rass

Damals
Heute
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Detlef Helming I Z 3   1982 41 (Dampftechnik)    
Michael Reich III Z 2   1980-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Werner Floth III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Gerald Reissenweber III Z 2   1979-83 41 (Dampftechnik) OMT  
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Torsten Herbst XI Z 2   1981-82 41 (Dampftechnik) OG  
Manfred Janssen (Ossi) I Z 3   1982 41 (Dampftechnik) HG  
Martin Michels XI Z 1   1981-82 41 (Dampftechnik) HG  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Ulrich Volkmann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik)    
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Uwe Leymann II Z 2   1980-82 42 (Motorentechnik) HG

Uwe Leymann

Damals
Heute
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Armin Gross III Z 1   1981-83 43 (Elektrotechnik)      
Hans-Peter Hohn III Z 1   1980-83 43 (Elektrotechnik)    
Volker vom Hofe III Z 1   1979-82 43 (Elektrotechnik)    
Hubert Grünberger III Z 1   1981-82 43 (Elektrotechnik) MT

Hubert Grünberger

Damals
Heute
Carsten Crüger I Z 3   1982-83 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Josef Hirsch     1982-87 62 (Provi) B  
Bernhard Hellmuth III Z 2   1981-84 62 (Verpflegungsdienst)    
Akhim Witter-Jhaveri     1981-82 62 (Verpflegungsdienst)    
Ralf Leonhart III P 2   1980-84 62 (Verpflegungsdienst) OMT  
Armin Eichkorn XII P 10   1979-83 62 (Verpflegungsdienst)      
Michael Ries XII P 10   1980-82 62 (Verpflegungsdienst) HG  
Thomas Janßen III P 2   1982-85 63 (Materialbewirtschaftung)    
Siegfried Werner     1973-87 63 (SVM) OB  
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Rolf Zimmermann VII B 3
VIII B 4
  1967-69
1981-83
II AWLM
AFLO
B
OL

Rolf Zimmermann

Damals
Heute
Klaus Rittmann     1981-82 Schiffsarzt  

Klaus Rittmann

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
- 1982 - (77)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 07. November 2021