(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 923)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1989 - (114)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Zündel XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Dirk Daners XIII P 0   1989 21 (Fernmeldebetrieb)    
Dirk Ferdinand II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Johann Mayer XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Kai Dernedde XI Z 1   1989 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Kai Dernedde

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Meik Pause XI Z 1   1989 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Peter Landgraf II Z 2   1989 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Rüdiger Gareis II Z 1   1989 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Stefan Armbruster II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Wassmer II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
- 1989 - (114)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 01. September 2019