(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 928)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1989 - (114)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Wassmer II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Stefan Armbruster II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Rüdiger Gareis II Z 1   1989 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Peter Landgraf II Z 2   1989 43 (Elektrotechnik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Meik Pause XI Z 1   1989 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Kai Dernedde XI Z 1   1989 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Kai Dernedde

Damals
Heute
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Johann Mayer XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Dirk Daners XIII P 0   1989 21 (Fernmeldebetrieb)    
Dirk Ferdinand II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Zündel XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
- 1989 - (114)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 29. März 2020