(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 928)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1989 - (114)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Dieter Mohr III P 2   1988-89 81 (Sanitätsdienst)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Jürgen Hamann III P 0   1986-89 63 (Materialbewirtschaftung)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Michael Peters III Z 1   1988-89 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Hartmut Krause III Z 1   1989 44 (Schiffsbetriebstechnik) OG/UA    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Peter Landgraf II Z 2   1989 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Stefan Armbruster II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Dirk Ferdinand II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Thomas Wassmer II Z 2   1989 42 (Motorentechnik)    
Thomas Will III Z 1   1984-89 42 (Motorentechnik) OMT  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Detlef Hauptmeier XI Z 2   1988-89 41 (Dampftechnik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Michael Rühmann III Z 2   1985-89 41 (Dampftechnik)    
Harry Meier IX Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)    
Gregor Gerk XI Z 2 / III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Gregor Gerk

Heute
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Carsten Pütz     1987-89 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Andreas Zündel XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Johann Mayer XI Z 1   1989 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Rüdiger Gareis II Z 1   1989 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Bernd Pfisterhammer     1988-89 33 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Bernd Pfisterhammer

Heute
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Kai Dernedde XI Z 1   1989 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Kai Dernedde

Damals
Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Rüdiger Druwe     1988-89 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Carsten Ebert XI Z 1   1988-89 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1   1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Meik Pause XI Z 1   1989 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Maik Dietrich XIII Z 1   1986-89 28 (Elektronikaufklärung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Emanuel Manz X P 0   1987-89 27 (Signalbetrieb)    
Jan Hoffmann XIII Z 1   1987-89 26 (Navigation)    
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Hans Pfennig XIII Z 1   1986-89 24 (Führungsmittelelektronik)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Dirk Daners XIII P 0   1989 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Daniel Vogel     1988-89 11 (Decksdienst)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
- 1989 - (114)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 29. März 2020