(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1990 - (137)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Claus Marchner     1990 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Dirk Ueter     1990 43 (Elektrotechnik)    
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Pfänder     1990 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Oliver Augustin II Z 2   1990 42 (Motorentechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Stefan Steinebach III P 1

10.01.2022
1990 11 (Decksdienst)      
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Carsten Wolters XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Bernd Dörr XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Helmut Fitzner XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Alf Mennenga XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
- 1990 - (137)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024