(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 980)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1990 - (137)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Alf Mennenga XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Bernd Dörr XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Carsten Wolters XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Claus Marchner     1990 21 (Fernmeldebetrieb)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dirk Ueter     1990 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Helmut Fitzner XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Michael Pfänder     1990 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Oliver Augustin II Z 2   1990 42 (Motorentechnik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Stefan Steinebach III P 1

10.01.2022
1990 11 (Decksdienst)      
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
- 1990 - (137)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 08. Juni 2024