(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 981)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1990 - (138)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Stefan Steinebach III P 1

10.01.2022
1990 11 (Decksdienst)      
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Oliver Augustin II Z 2   1990 42 (Motorentechnik)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Michael Pfänder     1990 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Markus Bergemann II Z 2   1990-93 42 (Motorentechnik) HG  
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Helmut Fitzner XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dirk Ueter     1990 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Claus Marchner     1990 21 (Fernmeldebetrieb)    
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Carsten Wolters XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Bernd Dörr XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Alf Mennenga XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
- 1990 - (138)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 23. Juni 2024