(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 981)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- 1990 - (138)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Peter Tischer     1988-91 WSM    
Harald Gessner VI B 3   1989-90 UJO KL

Harald Gessner

Damals
Heute
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Lutz Gauger     1984-86
1989-90
1992-93
NO
SOPO
IO
KL
KL
KK
   
Viktor Toyka     1984-85
1989-91
IO
Kommandant
 
FKpt
 
Albin Tröster     1977-90 FUM OSB

Albin Tröster

Damals
Heute
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Thomas Müller XIII Z 1   1989-94 81 (Sanitätsdienst) OMT  
Thorsten Gottschalk III P 2   1985-87
1988-93
63 (Materialbewirtschaftung)
63 (Versorgungsmeister)
MT/OMT
B/OB
 
Carsten Molzow     1989-90 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Otto Walitschek XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung)    
Dirk Schächner XIII P 10   1990-91 63 (Materialbewirtschaftung) OG  
Frank Fischl XIII P 10   1987-90 62 (Verpflegungsdienst)    
Frank Artus XIII P 10   1990-93 62 (Verpflegungsdienst)    
Werner Graupeter     1990-93 62 (Kafü)    
Diethelm Futh XIII P 10   1990-91 61 (Wachtmeisterei)    
Thomas Reske III P 2   1990-91 61 (Stabsdienst)    
Dirk Albring III Z 2   1990-94 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael Goj     1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Bernard Pajuelo (Pablo) III Z1   1989-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) OMT  
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Jörg Reinhardt III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Ueter     1990 43 (Elektrotechnik)    
Peter Weissenborn III Z 1   1987-90 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Friedrich Jacobi III H   1984-93 43 (Elektrotechnik)    
Arnold Janssen III Z 1   1988-90 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Hamm III Z 1   1987-91 43 (Elektrotechnik) OMT  
Ralph Pissulla III P 1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Uwe Müller III Z 1   1988-91 43 (Elektrotechnik) OMT

Uwe Müller

Damals
Heute
Marc Rahn lll Z1   1990-92 43 (Elektrotechnik) OMT  
Jörg Voigt II Z 2   1990-91 42 (O-Pantry)    
Oliver Augustin II Z 2   1990 42 (Motorentechnik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Thomas Gackstatter III Z 1   1990-92 42 (Motorentechnik)    
Frank Nowak II Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik) HG  
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Markus Bergemann II Z 2   1990-93 42 (Motorentechnik) HG  
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Andreas Rüschmann III Z 2   1985-92 41 (Dampftechnik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Bernd Dörr XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Billy Eitel III Z 2   1988-92 41 (Dampftechnik)    
Edwin Fickert X Z 0   1987-91 41 (Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Thomas Thevis XI Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)      
Frank Vieting XI Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)      
Ralf Wegener III Z 2   1986-92 41 (Dampftechnik)    
Knut Heermann III Z 2   1989-93 41 (Dampftechnik)    
Helmut Fitzner XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Gross XI Z 2 / III Z 2   1990-93 41 (Dampftechnik)  

Thorsten Gross

Damals
Heute
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Max Aulike III Z 2   1987-90 41 (Dampftechnik)    
Frank Lohr XI Z 2   1989-92 41 (Dampftechnik)    
Michael Luck XI Z 2   1990-91 41 (Dampftechnik)  

Michael Luck

Damals
Heute
Alf Mennenga XI Z 2   1990 41 (Dampftechnik)    
Uwe Prümm XI Z 2   1990-91 41 ( Dampftechnik)    
Stephan Gerbig III Z 2   1989-94 41 ( Dampftechnik)    
Andre Roos XII Z 1   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Franken     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Carsten Wolters XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Gunnar Haselhoff XI Z 1   1990 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Bernd (Gustav) Ganter X Z 1   1977-91 36 (Sonarmeister)  

Bernd (Gustav) Ganter

Heute
Markus Plohr XI Z 1   1987-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Ziemann XI Z 1   1989-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Oliver Heinecke XII P 2   1988-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT

Oliver Heinecke

Damals
Heute
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael (Mitch) Müller XII P 2   1988-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Andreas Urban I Z 3

17.09.1999
1990-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Attila Frey I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)      
Niels Jäger I Z 3   1990-91 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Frank Heinzmann XI Z 1   1989-90 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Volker Fleißner IV H 3   1982
1983-85
1987-91
31 (Überwasserwaffenmechanik)

HAB I
OG
OMT
B
 
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Erik Fehlber XI Z 1   1989-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Robert Zuidinga XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Ingo Waldberg XII Z 1   1987-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thomas Jäckle (Petzi) XII Z 1

17.12.2020
1987-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Christian Schmidt XI Z1   1989-93 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Christian Schmidt

Damals
Heute
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Müller XII Z 1   1984-91 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Pfänder     1990 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Andreas Pötter IV H 4   1985-93 28 (Elektronikaufklärung    
Frank Günther (jetzt Tielert)     1987-94 27 (Signalmeister)    
Detlev Derksen XIII Z 1   1989-92 27 (Signalbetrieb)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Holger Pröpper     1990-92 24 (II ELOM)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Andreas Pietsch     1990-91 23 (Ortung)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Guido Giesen XIII Z 5   1989-91 23 (Ortung)    
Ralf Halach     1990-91 23 (Ortung)    
Markus Janzen XIII Z 1/5   1989-90 23 (Ortung) OMT  
Dino Wolter     1990-91 23 (Ortung)  

Dino Wolter

Damals
Heute
Martin Quentel XIII Z 5   1990-91 23 (Ortung)    
Thomas Fischer XIII Z 1   1989-92 21 (Fernmeldebetrieb)    
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Axel Drews XIII P 0   1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    

Axel Drews

Damals
Heute
Bernd Löchter     1989-90 21 (Fernmeldebetrieb)    
Claus Marchner     1990 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Reinhard Jordan (Jordi)     1989-93 11 (SWM)    
Frank Ramien II Z 1   1988-92 11 (Decksdienst)    
Alexander Reimann II Z 1   1989-91 11 (Decksdienst)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Stefan Steinebach III P 1

10.01.2022
1990 11 (Decksdienst)      
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Theo Griese III P 1   1990-92 11 (Decksdienst)    
Marco Eifert II Z 1   1990-93 11 (Decksdienst)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)  

Markus Klein

Damals
Heute
Alex Ackermann     1988-91
1992-93
11 (Decksdienst) MT  
Carsten Gohla     1990-94 11 (Decksdienst)    
Guido Morgenstern II Z 1   1989-90 11 ( Decksdienst )    
Ralf Liebegut III P 1   1986-91 11 ( Decksdienst )    
- 1990 - (138)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 23. Juni 2024