(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 917)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- B - (96)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Hans-Joachim Barrenberg     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)    
Volker Balke II Z 4   1965-66 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Richard Bechtler     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)  

Richard Bechtler

Damals
Horst Bofinger     1965-66 21 (Fernmeldebetrieb)    

Horst Bofinger

Damals
Hans-Peter Buchholz     1965-66 42 (Motorentechnik) HG  
Rüdiger Bernoteit     1965-70 31 (Überwasserwaffenmechanik)  

Rüdiger Bernoteit

Damals
Heute
Rainer Brüggemann II Z 2   1966-67 43 (Elektrotechnik)  

Rainer Brüggemann

Damals
Heute
Horst Bormann II Z 1   1966-67 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Horst Bormann

Damals
Heute
Georg Bonin XI Z 2
I Z 5
  1966-67 41 (Dampftechnik)  

Georg Bonin

Damals
Heute
Rudolf Baumstark     1966-69 41 (Dampftechnik)    
Fritz-Georg Baden II Z 1

Dez. 2013
1967-68 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Günter Bossen II Z 2   1967-68 42 (Motorentechnik)  

Günter Bossen

Damals
Heute
Armin Block I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)    
Josef (Jo) Biervert XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Josef (Jo) Biervert

Damals
Heute
Willy Beck II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Brandt XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Wolfgang Brandt

Damals
Heute
Dieter Beierling     1969 42 (Motorentechnik)    
Ingo Brudereck     1969-71      
Frieder Bochannek II Z 2/I Z 5   1970-71 41 ( Dampftechnik)    
Manfred Brinkmann XI Z 2   1971-72 43 (Elektrotechnik)    
Dieter Breiter     1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Braun XI Z 1   1971-72 11 ( Decksdienst)  

Klaus Braun

Damals
Heute
Hans-Dieter Basse II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Hans-Dieter Basse

Damals
Heute
Hans-Jochen Bents III P 2   1972 61 (Stabsdienst)    
Horst Beraun     1972 27 (Signalbetrieb)  

Horst Beraun

Damals
Heute
Norbert Betz XII Z 1   1972 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT  
Günter Bild III Z 2   1972-73 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Jürgen Berends XII Z 1   1973 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Klaus Burhenne XII P 2   1973-75 34 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Günter Bartelmes I Z 5   1974-75 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Bernd Bälder XIII P 10   1975 21 (Fernmeldebetrieb)    
Uwe Bouillon XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Michael Barckhan XI Z 2   1975-76 43 (Elektrotechnik)    
Paul Baumeister     1977-78 26 (Navigation)    
Thomas Blank     1977-78 21 (Fernmeldebetrieb)      
Jürgen Boy     1977-78 41 (Dampftechnik) HG  
Siegfried Baranowski I Z 3   1977-79 41 (Dampftechnik)    
Siegfried Blachnik XIII Z 5   1977-80 23 (Ortung)    
Peter Braeck III Z 2   1977-80 41 (Dampftechnik)    
Werner Braunert X Z 0   1977-92 SSM SB  
Meint Bosma     1978 11 (Decksdienst)      
Reinhard Bruckmoser XIII P 0   1978-79 21 (Fernmeldebetrieb)    
Wolfgang Brettschneider XII Z 2   1978-81 41 (Dampftechnik) OMT  
Peter (Brummi) Brumeißl XI Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Wolfgang Brandt     1979-80 21 (Fernmeldebetrieb) G  
Ernst Brink III Z 1   1979-80 42 (Motorentechnik) MT    
Michael Brand     1979-91 41 (DIV 2 , Regelmeister)    
Werner Blaha XI Z 1   1980-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Stephan Bambach     1980-82 81 (Sanitätsdienst)    
Dirk Borgartz     1981 21 (Fernmeldebetrieb)    
Werner Berger XI Z I   1981-82 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Manfred Bellinghausen XII P 2   1981-82 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Uwe Baque III Z 1   1981-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Busch III Z 2   1981-84 41 (Dampftechnik)    
Bernd Brömmer III Z 2   1981-85 41 (Dampftechnik)    
Frank Bartsch     1982-83 81 (Sanitätsdienst)    
Jörg Beinhorn     1982
1984
11 (Decksdienst)    
Peter Berthold     1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Bierwas XII Z 1   1983-84 11 (Decksdienst)    
Norbert Bogena XI Z 2   1983-84 41 (Dampftechnik) OG  
Andreas Bekuhrs XIII P 10   1984 62 (Verpflegungsdienst)    
Martin Brieden II Z 1   1984-85 11 (Decksdienst)    
Rüdiger Bösche XI Z 1   1984-85 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Jens Bottke XI Z 1   1984-85 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG

Jens Bottke

Damals
Heute
Bernd Birkmann XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Hinrich Bents     1985-93 FMO    
Roger Baudy     1986-87 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Johannes Broich XIII P 0   1986-87 26 (Navigation) OG

Johannes Broich

Damals
Heute
Dieter Burkert III Z 2   1987-88 11 (Decksdienst)    
Hans-Uwe Brandes III Z 2   1987-89 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Brahm XIII Z 1   1987-90 23 (Ortung)      
Otto Berchtenbreiter     1988 21 (Fernmeldebetrieb)    
Lothar Blom     1988 23 (Ortung)    
Peter Backfisch XI Z 1   1988 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Marco Becker II Z 2   1989-90 42 (Motorentechnik)    
Frank Benkert II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Michael Brandt XI Z 1   1989-91 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Thomas Büntjen III Z 1   1989-92 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Benny XI Z1   1990 31 (Überwasserwaffenmechanik) OG  
Carsten Bohemann I Z 3   1990-91 41 (Dampftechnik)    
Jens-Norman Bergner III Z 2   1990-91 42 (Motorentechnik)    
Claus Biernoth     1990-92 26 (Navigation)    
Helge Brauer XIII Z 1   1990-93 21 (Fernmeldebetrieb) MT

Helge Brauer

Damals
Heute
Thomas Bauschke XI Z 2   1991 41 (Dampftechnik)    
Stefan Biethmann III Z 1   1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Steffen Behrens II Z 1   1991-93 11 (Decksdienst)      
Jens Bögershausen XIII P 0   1992 27 (Signalbetrieb)    
Christoph Berkenheide XIII P 0   1992 23 (Ortung)  

Christoph Berkenheide

Damals
Heute
Dirk Becker II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Sami Berg XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik)  

Sami Berg

Heute
Olaf Bubke XIII Z 1   1992-93 26 (Navigation)    
Markus Birk I Z 4   1992-93 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Mathias Brose II Z 2   1992-93 43 (Elektrotechnik)  

Mathias Brose

Heute
Stephan Brammer XII Z 1   1992-93 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Dirk Breucker XII P 2   1992-94 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Torsten Bernert II P 2   1992-94 61 (Tippschuh)    
- B - (96)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 24. November 2018