(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- K - (85)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Winfried Kosok     1964-66 41 (Dampftechnik) OMT  
Heiko Krebs XIII Z 3   1966-67 23 (Ortung)    
Werner Klein     1966-67 34 (Unterwasserwaffenmechanik)  

Werner Klein

Damals
Heute
Hermann Krause II Z 1   1966-67 11 (Decksdienst) OG  
Helmut Knebel XIII Z 3   1966-69 23 (Ortung)    
Ingo Kittler III P 1   1966-70 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Klaus Krebs XIII P 10   1967-69 81 (Sanitätsdienst) HG    
Rainer Krause XI Z 2   1967-70 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Kesten     1967-71 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Richard Kämpf XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Richard Kämpf

Damals
Heute
Bernhard Köffer II Z 1   1968-69 31 (Überwasserwaffenmechanik) G

Bernhard Köffer

Damals
Peter Koch III P 1   1969 26 (Navigation)    
Herbert Kruff XIII P 0   1969 21 (Fernmeldebetrieb)  

Herbert Kruff

Damals
Heute
Ulrich Krüger     1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) MT  
Manfred Köster XI Z 1   1969 36 (Unterwasserwaffenelektronik) G

Manfred Köster

Damals
Heute
Nikolaus Kirstein II H 2   1970-78 MotMeister HB

Nikolaus Kirstein

Damals
Heute
Klaus Kleinert XI Z 2   1971 42 (Motorentechnik)  

Klaus Kleinert

Damals
Heute
Josef Kolland XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hans-Jürgen Küppers     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Willy Kaemena XI Z 2   1971-72 42 (Motorentechnik)  

Willy Kaemena

Damals
Heute
Dieter Josef Kuhn     1971-72 41 (Dampftechnik) G

Dieter Josef Kuhn

Damals
Heute
Jürgen Kirschbaum III Z 1   1971-73 43 (Elektrotechnik) OMT  
Klaus-Jürgen Kiewitt     1971-77 UWLO STB, KL  
Heinz Kloetzke III Z 1   1971
1987
41 (Dampftechnik)    
Peter Kraus     1972 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Frank- Udo Körner XII P 2   1972 34 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Helmut Klinke II Z 2   1972 41 (Dampftechnik) OG  
Detlef Kirsch XI Z 1   1972-73 11 (Decksdienst)  

Detlef Kirsch

Damals
Heute
Rudi Kefferpütz XI Z 1   1973 11 ( Decksdienst)  

Rudi Kefferpütz

Damals
Heute
Helmut Kesten     1974-76 11 (Decksdienst)    
Bernhard Kampmeier     1975-76 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Gerd Kroll II Z 1   1975-76 11 (Decksdienst)    
Werner Keller XI Z 1   1975-76 11 (Decksdienst) G  
Alfred Kolbe     1975-81 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Olaf Krogel     1977-78 25 (Fernmeldetechnik)    
Klaus Kolb XI Z 1   1977-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Peter Kopp III P 2   1977-80 81 (Sanitätsdienst)    
Bernhard Kost     1978 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Claus Kuhn     1979 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Claus Kuhn

Damals
Heute
Hans-Jürgen Köhler III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Hans-Randolf König III Z 2   1979-80 41 (Dampftechnik)    
Ralf (Ralle) Kloss     1979-80 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG  
Martin Kottenstede XII P 2   1980 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Uwe Karsten XI Z 1   1980 31 (Überwasserwaffenmechanik)      
Jürgen Kappler XI Z 1   1980-81 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Udo Kister XI Z 2   1980-81 41 (Dampftechnik)    
Haiko Krien     1981-84 11 (Decksdienst)    
Volker Krüger XII Z 1   1981-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jens Klusmann     1982-88 EloO    
Bodo König III P 2   1984-89 61 (Stabsdienst)    
Fred Kaiser II Z 1   1985 11 (Decksdienst)    
Frank Knehans XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Helmut Kickner XIII Z 1   1985-88 21 (Fernmeldebetrieb)  

Helmut Kickner

Damals
Heute
André Kock XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Elmar Kolb II Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Michael Klingner     1986-87 43 (Elektrotechnik) MT  
Thomas Kolb XII Z 1   1986-90 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Andreas Kappmeier II P 0   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Georg Kuhn XIII P 10   1987-88 81 (Sanitätsdienst)    
Reimer Klappstein VI B 1   1987-90 STO    
Ralf Kornmann     1988 24 (Führungsmittelelektronik)    
Gert Kempf     1988 27 (Signalbetrieb) HG  
Peter Klassen     1988-89 25 (Fernmeldetechnik)    
Claus Kammacher III Z 2   1988-91 41 (Dampftechnik)    
Robert Klemmer II Z 2   1989      
Frank Kaune XII P 2   1989-90 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Bernd Kahl II Z 2   1989-90 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Klaes XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas (Hannes) Kröger XII P 2

17.10.1992
1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)      
Oliver Kreutzfeldt XIII P 10   1990 O-Reg    
Joachim Kuschel  

20.03.2007
1990 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Uwe Kleinmann I Z 3   1990-91 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Markus Klein     1990-92 11 (Decksdienst)    
Stefan Kretschmer XII Z 1   1990-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Tim Klepatz     1991-92 41 (Dampftechnik)    
Volker Krieger     1991-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dirk Kuhlmann XI Z 1   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Mike Koschinski II Z 2   1991-92 31 (Überwasserwaffenmechanik) Matr.

Mike Koschinski

Damals
Heute
Uwe Kaschenreuther II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik)    
Stefan Kotter XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lars Kunert     1992-93 23 (Ortung)    
Eric Kurscheidt XI Z 1   1992-93 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dethlef (Calvin) Klein     1992-93 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Kühnast XI Z 2   1992-93 41 (Dampftechnik) OG  
Jürgen Käfer III Z 2   1993 41 (Dampftechnik) HG  
- K - (85)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018