(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- S - (140)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Rainer Schröder     1975 41 (Dampftechnik) HG  
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB  
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Uwe Schacherl     1977 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Sascha Schwalm     1992-93 41 (Dampftechnik)    
Reinhard Severiens     1965-66 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Klaus Stoltmann     1983 43 (Elektrotechnik)    
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Helmut Stadler II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Helmut Stadler

Damals
Heute
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Olaf Simon II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)  

Olaf Simon

Damals
Heute
Klaus Spiecker II Z 1   1978 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Markus Schönbrunn II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst) G  
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Werner Skroch II Z 1   1969 34 (Unterwasserwaffentechnik) G

Werner Skroch

Damals
Heute
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Maik Schepe II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik) HG  
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Stefan Steinebach III P 1   1990 11 (Decksdienst)    
Volkert Sach III Z 1   1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Heute
Michael Saffenreuter III Z 1   1986 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Ulrich Schnitzler III Z 1   1966 41 (Dampftechnik) Matr.  
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Heinz Schneider III Z 2   1977 41 (Dampftechnik)  

Heinz Schneider

Damals
Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Peter Secker XI Z 1   1978 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Matthias Stope XI Z 1   1992-93 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Ronald Suchantke XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Uwe Silvers XI Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Konrad Schmitz XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Konrad Schmitz

Damals
Heute
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Sommer XI Z 2   1965-66 41 (Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Andreas Soboth XI Z 2   1993 41 ( Dampftechnik)    
Harald Schwägerl XI Z 2

10.03.2004
1967-?? 41 (Dampftechnik)    

Harald Schwägerl

Damals
Heute
Werner Scheifers XI Z 2   1978 43 (Elektrotechnik) HG  
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Michael Schweitzer XI Z 2   1983 41 (Dampftechnik) OG / UA  
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Hans-Hermann Splinter XII P 2   1977-78 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Norbert Scheib XII Z 1

Januar 2011
1972-74 21 (Fernmeldebetrieb)      
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Uwe Schömer XII Z 1     33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hartmuth Schirrmann XII Z 1   1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Werner Schonert XII Z 1   1972-74 11 (Decksdienst) MT  
Manfred Schmitz XII Z 1   1992-93 25 (Fernmeldetechnik) OMT  
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Klaus Schultze XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Klaus Schultze

Damals
Heute
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Christian Schneider XIII P 0   1975-76 23 (Ortung)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Walter Schmidt XIII P 10   1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Szerman XIII P 10   1974-75 61 (Stabsdienst)    
Maximilian Suess XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Ewald Saur XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
- S - (140)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018