(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- S - (140)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Uwe Schömer XII Z 1     33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Reinhard Severiens     1965-66 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dietmar Sommer XI Z 2   1965-66 41 (Dampftechnik)    
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB  
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Ulrich Schnitzler III Z 1   1966 41 (Dampftechnik) Matr.  
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Harald Schwägerl XI Z 2

10.03.2004
1967-?? 41 (Dampftechnik)    

Harald Schwägerl

Damals
Heute
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Klaus Schultze XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Klaus Schultze

Damals
Heute
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Werner Skroch II Z 1   1969 34 (Unterwasserwaffentechnik) G

Werner Skroch

Damals
Heute
Konrad Schmitz XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Konrad Schmitz

Damals
Heute
Hartmuth Schirrmann XII Z 1   1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Helmut Stadler II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Helmut Stadler

Damals
Heute
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Walter Schmidt XIII P 10   1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Norbert Scheib XII Z 1

Januar 2011
1972-74 21 (Fernmeldebetrieb)      
Werner Schonert XII Z 1   1972-74 11 (Decksdienst) MT  
Maximilian Suess XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ewald Saur XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Rainer Szerman XIII P 10   1974-75 61 (Stabsdienst)    
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Ronald Suchantke XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rainer Schröder     1975 41 (Dampftechnik) HG  
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Christian Schneider XIII P 0   1975-76 23 (Ortung)    
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Heinz Schneider III Z 2   1977 41 (Dampftechnik)  

Heinz Schneider

Damals
Heute
Uwe Schacherl     1977 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Hans-Hermann Splinter XII P 2   1977-78 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Peter Secker XI Z 1   1978 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Klaus Spiecker II Z 1   1978 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Werner Scheifers XI Z 2   1978 43 (Elektrotechnik) HG  
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Klaus Stoltmann     1983 43 (Elektrotechnik)    
Uwe Silvers XI Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Michael Schweitzer XI Z 2   1983 41 (Dampftechnik) OG / UA  
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Michael Saffenreuter III Z 1   1986 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Heute
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Stefan Steinebach III P 1   1990 11 (Decksdienst)    
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Volkert Sach III Z 1   1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Sascha Schwalm     1992-93 41 (Dampftechnik)    
Olaf Simon II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)  

Olaf Simon

Damals
Heute
Matthias Stope XI Z 1   1992-93 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Markus Schönbrunn II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst) G  
Maik Schepe II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik) HG  
Manfred Schmitz XII Z 1   1992-93 25 (Fernmeldetechnik) OMT  
Andreas Soboth XI Z 2   1993 41 ( Dampftechnik)    
- S - (140)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018