(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- S - (140)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Andreas Soboth XI Z 2   1993 41 ( Dampftechnik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Christian Schneider XIII P 0   1975-76 23 (Ortung)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Dietmar Sommer XI Z 2   1965-66 41 (Dampftechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Ewald Saur XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Hans-Hermann Splinter XII P 2   1977-78 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Harald Schwägerl XI Z 2

10.03.2004
1967-?? 41 (Dampftechnik)    

Harald Schwägerl

Damals
Heute
Hartmuth Schirrmann XII Z 1   1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Heinz Schneider III Z 2   1977 41 (Dampftechnik)  

Heinz Schneider

Damals
Heute
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB  
Helmut Stadler II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Helmut Stadler

Damals
Heute
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Klaus Schultze XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Klaus Schultze

Damals
Heute
Klaus Spiecker II Z 1   1978 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Klaus Stoltmann     1983 43 (Elektrotechnik)    
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Konrad Schmitz XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Konrad Schmitz

Damals
Heute
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Maik Schepe II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik) HG  
Manfred Schmitz XII Z 1   1992-93 25 (Fernmeldetechnik) OMT  
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Markus Schönbrunn II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst) G  
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Matthias Stope XI Z 1   1992-93 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Maximilian Suess XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Michael Swiatek     1983-84 NO    
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Michael Saffenreuter III Z 1   1986 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Michael Schweitzer XI Z 2   1983 41 (Dampftechnik) OG / UA  
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Norbert Scheib XII Z 1

Januar 2011
1972-74 21 (Fernmeldebetrieb)      
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Olaf Simon II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)  

Olaf Simon

Damals
Heute
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Secker XI Z 1   1978 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Szerman XIII P 10   1974-75 61 (Stabsdienst)    
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Rainer Schröder     1975 41 (Dampftechnik) HG  
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Reinhard Severiens     1965-66 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Ronald Suchantke XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Sascha Schwalm     1992-93 41 (Dampftechnik)    
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Stefan Steinebach III P 1   1990 11 (Decksdienst)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Heute
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Ulrich Schnitzler III Z 1   1966 41 (Dampftechnik) Matr.  
Uwe Schömer XII Z 1     33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Silvers XI Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Uwe Schacherl     1977 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volkert Sach III Z 1   1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Walter Schmidt XIII P 10   1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Werner Scheifers XI Z 2   1978 43 (Elektrotechnik) HG  
Werner Schonert XII Z 1   1972-74 11 (Decksdienst) MT  
Werner Skroch II Z 1   1969 34 (Unterwasserwaffentechnik) G

Werner Skroch

Damals
Heute
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
- S - (140)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018