(fast) Alle die mal dabei waren (aktuell 912)

Wie sahen die Kameraden damals aus? Und wie heute? Das könnt Ihr herausfinden, indem Ihr auf das Symbol klickt.
Hinweis: Einige der E-Mail Adressen können teilweise veraltet sein!

Ihr könnt die Liste nach Vornamen, Nachnamen, Deck, Fahrenszeit oder Verwendungsreihe (aufsteigend) sortieren lassen, einfach anklicken!

- S - (140)
Vorname Nachname Deck / Kammer Fahrenszeit Verwendungsreihe Dst-Gr.
Richard Senger     1965-70 1. Wachmeister auf Z-Bayern    
Oliver Schönbohm II Z 1   1988-91 11 (Decksdienst)    
Olaf Simon II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst)  

Olaf Simon

Damals
Heute
Stefan Steinebach III P 1   1990 11 (Decksdienst)    
Hannes Struller II Z 1   1989-93 11 (Decksdienst)    
Friedrich Schwitters XI Z 1   1970-72 11 (Decksdienst)    
Markus Schönbrunn II Z 1   1992-93 11 (Decksdienst) G  
Joachim Schall     1987-88 11 (Decksdienst)      
Peter Schmikale II Z 1   1978-80 11 (Decksdienst)    
Peter Schilling XI Z 1   1978-79 11 (Decksdienst)    
Hans-Joachim Schipper XI Z 1   1991-92 11 (Decksdienst)    
Kurt Schmidt II Z 1   1981-82 11 (Decksdienst)    
Werner Schonert XII Z 1   1972-74 11 (Decksdienst) MT  
Klaus Splettstößer     1974-89 11 (Wachtmeister)    
Norbert Scheib XII Z 1

Januar 2011
1972-74 21 (Fernmeldebetrieb)      
Walter Schmidt XIII P 10   1972-73 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hans-Peter Schmitz XIII P 10   1975-76 21 (Fernmeldebetrieb)    
Bernd Spranger     1980-81 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hannes Stevens     1990 21 (Fernmeldebetrieb)      
Maximilian Suess XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Alfred Schmidt     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Marcus Schmitz XIII P 0   1986-87 21 (Fernmeldebetrieb)    
Ewald Saur XIII P 10   1973 21 (Fernmeldebetrieb)    
Hermann Saalfeld     1976 21 (Fernmeldebetrieb)    
Thomas Schafrin XIII Z 3   1982-86 23 (Ortung)    
Hans Schikora XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)    
Tim Schmidtke XII Z 1   1990-93 23 (Ortung)    
Klaus Schultze XIII P 0   1968-69 23 (Ortung)  

Klaus Schultze

Damals
Heute
Ralf Sülflow XIII Z 3   1984-87 23 (Ortung)    
Hubert Starnitzky XIII P 0   1971-73 23 (Ortung)  

Hubert Starnitzky

Damals
Heute
Christian Schneider XIII P 0   1975-76 23 (Ortung)    
Marco Stiene XIII Z 1   1989-91 24 (Führungsmittelelektronik)  

Marco Stiene

Damals
Heute
Manfred Schmitz XII Z 1   1992-93 25 (Fernmeldetechnik) OMT  
Jürgen Schleweck     1971-72 26 (Navigation)    
Klaus Schütte XIII P 10   1968-69 26 (Navigation)      
Michael Schroeteler XIII P 10   1967-68 26 (Navigation) G

Michael Schroeteler

Damals
Heute
Peter Schindler     1968-69 27 (Signalbetrieb)    
Wolfgang Spille XIII P 0   1978-79 27 (Signalbetrieb)    
Olaf Schmidt XIII P 0   1991-92 27 (Signalbetrieb)    
Hans Schäfer     1968-69 27 (Signalbetrieb) OMT

Hans Schäfer

Damals
Heute
Matthias Schmid XIII Z 1   1980-85 27 (Signalbetrieb) OMT  
Andreas Salutzki XIII Z 1   1981-83 28 (Elektronikaufklärung)    
Michael Schimanski XIII Z 1   1988-93 28 (Elektronikaufklärung)    
Udo Schlapbach XIII Z 1   1979-81 28 (Elektronikaufklärung)    
Ralph-A. Schirm     1978-79 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Peter Schmüser XII Z 1   1984-88 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Harald Steinhage II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Armin Stoll XII Z 1   1983-85 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Roger Strobl     1985 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Jan Schneidereit     1971 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Lutwin Schmitt XII Z I   1983-84 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT  
Uwe Schacherl     1977 31 (Überwasserwaffenmechanik)    
Helmut Stadler II P 0   1971-72 31 (Überwasserwaffenmechanik) OMT

Helmut Stadler

Damals
Heute
Markus Schwan XI Z 1   1991-92 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Klaus Spiecker II Z 1   1978 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Henry Sievers     1969-71 32 (Überwasserwaffenelektronik)  

Henry Sievers

Damals
Heute
Hans-Jürgen Schallenberg X Z 1   1986-93 32 (Überwasserwaffenelektronik)    
Konrad Schmitz XI Z 1   1969 32 (Überwasserwaffenelektronik) HG

Konrad Schmitz

Damals
Heute
Franz Stobbe X Z 1   1986-89 33 (UJWM) OB  
Thomas Schubert XI Z 1
XII Z 1
  1983-84
1986-87
33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Hartwig Schürkes XII P 2   1977-80 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Ronald Suchantke XI Z 1   1975 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Jörg Schäfer XI Z 1   1989-92 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Dieter Schulz     1989-90 33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Uwe Schömer XII Z 1     33 (Unterwasserwaffenmechanik)    
Roland Staudt XII P 2   1975-78 33 (Unterwasserwaffenmechanik) OMT  
Werner Skroch II Z 1   1969 34 (Unterwasserwaffentechnik) G

Werner Skroch

Damals
Heute
Udo Schauerte XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Secker XI Z 1   1978 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Volker Semlyanikin XI Z 1   1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Reinhard Severiens     1965-66 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Frank Srajek XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Lars Stawenow XII Z 1, XII P 2, XIII Z 1   1988-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik) OMT

Lars Stawenow

Damals
Heute
Kai Stippich I Z 3   1991 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Wolfgang Stumpf XII P 2   1989-92 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Wolfgang Stumpf

Damals
Heute
Tim Sattler XI Z 1   1989-90 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Peter Schweder     1971-72 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Jürgen Sautter XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Jürgen Sautter

Damals
Heute
Siegfried Scholz XI Z 1   1974-76 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Ralph Stegmann XI Z 1   1987-88 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Hartmuth Schirrmann XII Z 1   1969-70 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Uwe Silvers XI Z 1   1983 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Henning Stieper XI Z 1   1980-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)  

Henning Stieper

Damals
Heute
Heinrich Stanek XI Z 1   1981-82 36 (Unterwasserwaffenelektronik)    
Günther Scharrer XI Z 1   1985 36 (Unterwasserwaffenelektronik) HG

Günther Scharrer

Damals
Heute
Rüdiger Steinhoff     1990-91 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Matthias Stope XI Z 1   1992-93 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Stefan Strich XI Z 1   1991-92 37 (Überwasserwaffenleitung)    
Hans-Hermann Splinter XII P 2   1977-78 38 (Unterwasserwaffenleitung)    
Andreas Soboth XI Z 2   1993 41 ( Dampftechnik)    
Matthias Schmidt     1989-93 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schramm III Z 2   1986-89 41 (Dampftechnik)  

Joachim Schramm

Damals
Sascha Schwalm     1992-93 41 (Dampftechnik)    
Ralf Sewing XI Z 2   1985 41 (Dampftechnik)    
Dietmar Sommer XI Z 2   1965-66 41 (Dampftechnik)    
Daniel Stirnnagel III Z 2   1982-86 41 (Dampftechnik)    
Peter Strackbein XI Z 2   1986-90 41 (Dampftechnik)    
Thomas Schützner III Z 2   1983-86 41 (Dampftechnik)    
Joachim Schmitt XI Z 2   1986-87 41 (Dampftechnik)    
Rainer Schröder     1975 41 (Dampftechnik) HG  
Heinz Schneider III Z 2   1977 41 (Dampftechnik)  

Heinz Schneider

Damals
Heute
Harald Schwägerl XI Z 2

10.03.2004
1967-?? 41 (Dampftechnik)    

Harald Schwägerl

Damals
Heute
Lothar Schmidt I Z 5/III Z 1/X Z 0   1965-75 41 (Dampftechnik) G - OB  
Hans-Georg Stephan     1967-68 41 (Dampftechnik)  

Hans-Georg Stephan

Damals
Heute
Richard Szola II Z 2/I Z 5   1967-68 41 (Dampftechnik)  

Richard Szola

Damals
Heute
Jürgen Schimmel I Z 3   1981-82 41 (Dampftechnik)    
Ulrich Schossow III Z 1   1971-72 41 (Dampftechnik) OMT  
Michael Schwarzbach     1989 41 (Dampftechnik)    
Roland Sprick (jetzt Götz) XI Z 2   1980-82 41 (Dampftechnik) HG  
Michael Schweitzer XI Z 2   1983 41 (Dampftechnik) OG / UA  
Ulrich Schnitzler III Z 1   1966 41 (Dampftechnik) Matr.  
Andreas Swoboda     1990-91 41 (Dampftechnik, Laborgast)    
Heinz-Michael Stark     1965-70 42 (Motorentechnik) OB  
Norbert Schultze II Z 2   1982-83 42 (Motorentechnik)    
Wolfgang Steinbach II Z 2   1970-72 42 (Motorentechnik)    
Maik Schepe II Z 2   1992-93 42 (Motorentechnik) HG  
Volkert Sach III Z 1   1992-93 43 (Elektrotechnik)    
Axel Schröder II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Edmund Schulz XI Z 2   1971-73 43 (Elektrotechnik)    
Rainer Schutte III Z 1   1979-80 43 (Elektrotechnik)    
Klaus Stoltmann     1983 43 (Elektrotechnik)    
Ulrich Salvamoser III Z 1   1990-93 43 (Elektrotechnik)    
Frank Schulz II Z 2   1983-84 43 (Elektrotechnik)    
Stefan Strohsahl (jetzt Klement) III Z 1   1987-88 43 (Elektrotechnik)  

Stefan Strohsahl (jetzt Klement)

Heute
Werner Scheifers XI Z 2   1978 43 (Elektrotechnik) HG  
Julian Sygnowski I Z 3   1983-85 44 (Schiffsbetriebstechnik)      
Rainer Scholler I Z 3   1983-84 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Dirk Simon III Z 1   1986-90 44 (Schiffsbetriebstechnik)  

Dirk Simon

Damals
Heute
Stefan Schulenkorf     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Rüdiger Sauer     1985 44 (Schiffsbetriebstechnik) MT  
Michael Saffenreuter III Z 1   1986 44 (Schiffsbetriebstechnik)    
Thorsten Schulte-Schrepping     1991-92 44 (Schiffsbetriebstechnik) HG

Thorsten Schulte-Schrepping

Heute
Michael Schulz-Lauterbach     1988-89 61 (Stabsdienst)    
Thomas Spauschus     1982-83 61 (Stabsdienst)    
Rainer Szerman XIII P 10   1974-75 61 (Stabsdienst)    
Jürgen Schnieders XIII P 0   1988 62 (Verpflegungsdienst)    
Rainer Stahl XIII P 10   1989-90 81 (Sanitätsdienst)    
Dieter Stegemeier     1977-81 FMO    
Ingo Splettstößer XI B 1   1991-93 Kommandant FKpt

Ingo Splettstößer

Damals
Heute
Michael Swiatek     1983-84 NO    
- S - (140)

Du fehlst in der Liste! Dann schreib schnell eine Mail mit folgenden Informationen an lars.stawenow@t-online.de:
Vorname - Nachname - Deck - Fahrenszeit - Verwendungsreihe NR. (Bezeichnung) - Dienstgrad (damals) - Mailadresse (wenn gewünscht)!
Wenn du auch mit Foto zu sehen sein willst, dann schicke die 2 Fotos (damals/heute) am besten gleich mit!

Hinweis: Wenn Du mir eine Mail mit der Bitte um Eintrag in die Besatzungsliste sendest, bestätigst und erklärst Du, dass Du die Datenschutzerklärung gelesen hast und damit einverstanden bist!

Stand der Eintragungen: 26. Mai 2018